Show simple item record

dc.creatorDominguez-Dominguez, Camilo Alberto 
dc.creatorBuitrago Martín, Claudia Liliana 
dc.creatorBonilla-Briceño, Javier-Fernando 
dc.creatorCalderon-Ospina, Carlos-Alberto 
dc.date.accessioned2018-02-28T14:36:56Z
dc.date.available2018-02-28T14:36:56Z
dc.date.created2012
dc.identifier.issn0121-0319
dc.identifier.urihttp://repository.urosario.edu.co/handle/10336/14470
dc.descriptionEste es el reporte de un caso clínico de una paciente con diagnóstico de Síndrome de Stevens-Johnson inducido por fenitoína, quien ingresó a un hospital universitario de tercer nivel en la ciudad de Bogotá, Colombia. Trece días después del inicio del medicamento mencionado por un diagnóstico de síndrome convulsivo focal, la paciente consulta por la aparición de lesiones máculo papulares en cabeza y tronco acompañadas de úlceras orales y genitales. La presentación y distribución de las lesiones, el compromiso sistémico y la asociación temporal con el consumo de fenitoína, apoyaron el diagnóstico de Síndrome de Stevens-Johnson, el cual fue confirmado por el Servicio de Dermatología. La paciente respondió adecuadamente al tratamiento instaurado siendo dada de alta 10 días después de su ingreso sin complicaciones. (MÉD.UIS. 2012;25(2):155-62).
dc.description.abstractThis is a case report of a female patient with a diagnosis of Stevens-Johnson Syndrome induced by Phenytoin. The patient was admitted to a third level hospital. Thirteen days after she started phenytoin use (prescribed for her focal seizure disorder), she presented some maculo-papular lesions in head and thorax, associated with oral and genital ulcers. Distribution and presentation of lesions, the systemic compromise, associated with the temporary use of Phenytoin, supported the diagnosis of SJS. The diagnosis was confirmed by Dermatology. The patient was treated successfully and she was discharged without complications ten days after her admission. (MÉD. UIS. 2012;25(2):155-62).
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.relation.ispartofRevista Salud UIS, ISSN 0121-0319, VOl. 25 No. 2 (Agosto 2012); pp. 155-162
dc.relation.urihttp://revistas.uis.edu.co/index.php/revistamedicasuis/article/view/3168
dc.rights.urittp://www.sherpa.ac.uk/romeo/issn/12-11/es/
dc.subjectSíndrome De Stevens-Johnson
dc.subjectFenitoína
dc.subjectEfecto Secundario
dc.subject.ddc616
dc.subject.lembEnfermedades de la Piel
dc.titleSíndrome de Stevens-Johnson asociado a fenitoína en una paciente colombiana con síndrome convulsivo focal
dc.typearticle
dc.subject.keywordStevens-Johnson Syndrome
dc.subject.keywordPhenytoin
dc.subject.keywordAdverse Effects
dc.rights.accesRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.decsSíndrome de Stevens-Johnson
dc.type.spaArtículo
dc.rights.accesoAbierto (Texto Completo)
dc.type.hasVersioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.contributor.gruplacCentro de Estudios en Medición de la Actividad Física (CEMA)
dc.creator.googleDominguez-Dominguez, Camilo Alberto
dc.creator.googleBonilla Briceño, Javier Fernando
dc.creator.googleBuitrago Martín, Claudia Liliana
dc.creator.googleCalderon-Ospina, Carlos-Alberto


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record