Show simple item record

dc.creatorPereira Ospina , Rocio del Pilar 
dc.creatorBejarano Quintero, Ana María 
dc.creatorSuescun-Vargas, Jose-Miguel 
dc.creatorPinzon-Salamanca, Javier-Yesid 
dc.date.accessioned2019-09-18T21:11:44Z
dc.date.available2019-09-18T21:11:44Z
dc.date.created2018
dc.date.issued2018 
dc.identifier.issn0325-0075
dc.identifier.urihttps://repository.urosario.edu.co/handle/10336/20292
dc.descriptionEntre las reacciones medicamentosas graves en la piel, se encuentran el síndrome de Stevens-Johnson, la necrólisis epidérmica tóxica y el síndrome de sensibilidad a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos (drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms; DRESS, por sus siglas en inglés), que son poco comunes en la población pediátrica (incidencia: 1/1000- 10000 niños), sin embargo, tienen mal pronóstico. El síndrome de sensibilidad a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos consiste en erupciones cutáneas, alteraciones hematológicas, linfadenopatía y afectación de órganos. Se presenta el caso de un paciente masculino de 12 años que desarrolló esta patología después de iniciar el tratamiento anticonvulsivo con carbamazepina. Se considera que es importante que el personal de la salud tenga conocimiento de esta enfermedad para que sea incluida entre los diagnósticos diferenciales de pacientes con afecciones similares, ya que este síndrome es potencialmente mortal.
dc.description.abstractSevere skin reactions include Stevens-Johnson Syndrome, toxic epidermal necrolysis and Drug reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) syndrome, which are uncommon in the pediatric population (incidence 1/1000-10 000 children), but they have bad prognosis. Drug-sensitive Syndrome with eosinophilia and systemic symptoms consists in rash, hematological abnormalities, lymphadenopathy and organ involvement. We report the case of a 12-year-old male patient who developed this pathology after initiating anticonvulsant therapy with carbamazepine. We consider that it is important to be aware of this disease and to include it among the differential diagnoses in patients with similar conditions because this syndrome is life-threatening. © 2018 Sociedad Argentina de Pediatria. All rights reserved.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.relation.ispartofArchivos Argentinos de Pediatria, ISSN:3250-075, Vol. 116 (2018) pp. e433-e436
dc.relation.urihttps://www.sap.org.ar/docs/publicaciones/archivosarg/2018/v116n3a20.pdf
dc.subjectSíndrome DRESS
dc.subjectSíndrome de hipersensibilidad a medicamentos
dc.subjectPediatría
dc.subjectCarbamazepina
dc.subject.ddcFarmacología & terapéutica 
dc.subject.lembFarmacología pediátrica
dc.subject.lembCarbamazepina
dc.titleSíndrome de sensibilidad a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos debido a la carbamazepina. Caso pediátrico
dc.typearticle
dc.title.alternativeDrug reaction with eosinophilia and systemic symptoms due to carbamazepine. Pediatric case
dc.subject.keywordDRESS syndrome
dc.subject.keywordDrug hypersensitivity syndrome
dc.subject.keywordPediatrics
dc.subject.keywordCarbamazepine
dc.rights.accesRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.type.spaArtículo
dc.rights.accesoAbierto (Texto Completo)
dc.type.hasVersioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.source.bibliographicCitationNoguera-Morel, L., Hernández-Martín, Á., Torrelo, A., Cutaneous drug reactions in the pediatric population (2014) Pediatr Clin North Am, 61 (2), pp. 403-426
dc.creator.googlePereira-Ospina, Rocío del P.
dc.creator.googleBejarano-Quintero, Ana M.
dc.creator.googleSuescún-Vargas, José M.
dc.creator.googlePinzón-Salamanca, Javier Y.
dc.creator.google
dc.identifier.doi10.5546/aap.2018.e433


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

 

Reconocimientos: